Решаем вместе
Есть вопрос?
Организация питания в дошкольном учреждении

Организация питания в дошкольном учреждении

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Процесс организации питания в детском саду основывается на нормативных и методических документах по питанию. Основным документом является СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические  требования к организации общественного  питания». В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе примерного десятидневного меню с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания.

В детском саду имеется картотека технологических карт, утвержденная заведующей. Один экземпляр картотеки находится у старшей медицинской сестры, другой на пищеблоке. На второй завтрак дети получают соки или фрукты. В питании детей используется йодированная соль, проводится обязательная витаминизация третьего блюда.

Информация о наличии диетического меню. Для детей, нуждающихся в диетическом питании может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями) заключением и назначениями лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом – диетологом с учетом заболевания ребенка.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ДОУ.  Услуги  по организации питания в ДОУ осуществляются непосредственно муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 29 «Маячок» г. Волжска РМЭ в соответствии с требованиями ст.37 «Организация питания обучающихся» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 278-ФЗ от 26.12.2012 г. и в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно - эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» от 27.10.2020 г.

Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в ДОУ. Реестр поставщиков продуктов питания 

Меню ежедневного горячего питания

Положение об организации питания воспитанников в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 29 «Маячок» г. Волжска Республики Марий Эл

Постановление № 1571 от 28.12.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление администрации городского округа "Город Волжск" от 06.05.2016 года №451 "Об утверждении Положения о порядке расчета и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа "Город Волжск""
Постановление администрации ГО "Город Волжск" "Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.Волжска"
Постановление "Об установлении норм питания в муниципальных образовательных учреждениях городского округа "Город Волжск"