Решаем вместе
Есть вопрос?
Научно-исследовательская деятельность ДОУ

Научно-исследовательская деятельность ДОУ

Одним из важных результатов образовательной деятельности является развитие научно-исследовательской деятельности в детском саду.
Педагогическим коллективом и медицинским персоналом МДОУ ведется целенаправленная работа по созданию здоровьесберегающей среды, обеспечивающей функциональное развитие и сохранение здоровья воспитанников.
 Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектной деятельности, который формирует навыки сотрудничества, основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению.
 
 МероприятияДата 
Где представлялся опыт
 Цель, задачи
 Проект  «Использование здоровьесберегающей среды ДОУ в работе с детьми с речевой патологией»
 2008/2009 уч.г.
 Российский Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (опубликована на сайте Фестиваля, в сборнике тезисов) Цель: Расширение форм работы по сохранению и укреплению здоровья детей с речевой патологией.
 Основные задачи:
  • Способствовать повышению сопротивляемости защитных свойств организма ребенка.
  • Создавать условия для приобщения детей к здоровьесберегающему фактору жизни.
  • Формировать у детей жизненно необходимые двигательные умения и навыки  в различных видах деятельности.
  • Способствовать комплексному воздействию на сохранные  анализаторные системы детей в процессе акваритмической и речедвигательной деятельности.
  • Соединять работу речедвигательного, слухового и зрительного анализаторов с развитием общей моторики.
 Педагогическая  технология «Использование акваритмики в процессе коррекции речевого недоразвития детей с ОНР» 2008/2009 уч.г. Республиканский: Конкурс на лучшую педагогическую технологию (диплом лауреата)   

 Цель: Комплексное воздействие на сохранные анализаторные системы детей в процессе акваритмической и речедвигательной деятельности.

Задачи:

  1. Способствовать овладению детьми речевыми навыками через двигательную деятельность.
  2. Соединить работу речедвигательного, слухового и зрительного анализаторов с развитием общей моторики.
  3. Развивать слуховое и зрительное восприятие и использовать их в ходе формирования и коррекции произносительных навыков.

 

 Проект «Этот важный ранний возраст: взаимодействие и сотрудничество с родителями по вопросам развития детей дошкольного возраста» 2009-2011 Конкурс инновационных
 разработок Российского образовательного форума
  Цель:
  • Повышение уровня педагогической культуры родителей.
  • Достижение оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему сотрудничества и партнерства.
Задачи:
  1. Разработать и внедрить в практику ДОУ разнообразные формы и методы взаимодействия детского сада с семьей.
  2. Способствовать активному включению родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада.
  3. Апробировать методики диагностического исследования и адаптационной карты.
  4. Популяризировать деятельность ДОУ среди населения микрорайона.
Таким образом,  адаптация ребенка в ДОУ будет проходить эффективно, если между образовательным учреждением и семьей будет создано взаимодействие по вопросам: возрастной педагогики, детской психологии, педиатрии.
 Проект «Детский сад-территория здоровья» 2010-1012  На республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации системы повышения квалификации: вызовы современности и поиск инновационных моделей развития образования», март 2012  Цель:
Активизация здоровьесберегающей деятельности дошкольного учреждения по оздоровлению участников образовательного процесса.
Задачи:
  • Качественно улучшить систему физкультурно-оздоровительных мероприятий: утренняя гимнастика, закаливание, профилактика, физкультурный досуг.
  • Содействовать охране и укреплению здоровья детей, совершенствовать функциональные возможности детского организма; обогащать двигательный опыт детей, формировать потребность в ежедневной двигательной активности; развивать у детей навыки личной гигиены.
  • Обобщить и распространить опыт работы по здоровьесберегающему обучению.
 Проект на тему: «Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы посредством развития олимпийского движения в дошкольном образовательном движении» 2011-2014 уч.г 
     Цель:
 Повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых посредством Олимпийского движения.
Задачи:
  • формировать предпосылки здорового образа жизни;
  • знакомить детей с Олимпийскими видами спорта, с символикой разных стран - участниц Олимпиады;
  • формировать представление об Олимпийских играх, как мирного соревнования в целях физического совершенствования;
  • воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах;
  • формировать дружеские отношения в коллективе детей, чувство сопереживания за своих товарищей.
 Проект  на тему: «Повышение эффективности физкультурно-оздоровительной работы посредством развития олимпийского движения в дошкольном образовательном движении» 2012-2015 Проект представлен в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» в рамках КПК по проблеме «Современные  модели муниципальной системы дошкольного образования», 2013г.

Задачи:

  1. Создание системы работы дошкольного учреждения по адаптации детей к условиям детского сада, обеспечению их ранней социализации.
  2. Создание развивающей среды образовательного пространства группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста.
  3. Создание условий для освоения родителями психологических и педагогических знаний и умений, способствующих эффективному  развитию способностей детей раннего возраста.