Решаем вместе
Есть вопрос?
Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

С наступлением жаркого лета люди устремились спасаться от духоты к водоёмам. Знакомый лозунг «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» никто не отменял, и, несомненно, вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время, она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Это доказывает печальная статистика, так как случаи гибели купающихся людей на водоёмах республики участились. По данным Отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ с начала летнего сезона на воде погибло 15 человек, в том числе 3 детей. В соседнем Татарстане только за минувшие выходные на воде погибли 10 человек.

По статистике около 80% случаев гибели на воде происходят по причине купания в состоянии алкогольного опьянения, а также купания в необорудованных и запрещённых местах, оставления детей без присмотра.

Дети должны находиться возле воды и тем более в воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем. Чтобы отдых на берегу не обернулся несчастным случаем, родители должны:

  • научить своих детей не только плавать, но и нырять и просто держаться (отдыхать) на воде. Это крайне полезный навык, который в будущей жизни ребенку пригодится наверняка и ни один раз.
  • зорко наблюдать да любыми детьми, находящимися в воде - и за малышами, которые играют камушками на мелководье, и даже за такими детьми, которые уже умеют и плавать, и нырять.
  • не позволять ребенку купаться в одиночестве.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!