Решаем вместе
Есть вопрос?
Условия охраны здоровья воспитанников

Условия охраны здоровья воспитанников

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Охрана здоровья и медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается штатным медицинским персоналом в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.
Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей,  проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.
Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.
Медицинское обслуживание детей осуществляется старшей медицинской сестрой, медицинской сестрой бассейна и врачом-педиатром. Лицензия на осуществление медицинской деятельности получена 22.05.2015 года (бессрочно).
В медицинском кабинете имеются средства для оказания неотложной помощи при анафилактическом шоке, сердечно-сосудистой недостаточности, приступе бронхиальной астмы.
Медицинское наблюдение включает: организацию и проведение  углубленных осмотров, проведение профилактических прививок согласно плану, оказание неотложной помощи,  наблюдение за детьми находящихся на «Д» учете, контроль за санитарным, эпидемиологическим состоянием ДОУ, за работой пищеблока, проведение санитарно - просветительской работы среди работников ДОУ, детей и родителей.
Проведение  углубленного медицинского осмотра
Ежегодно в целях своевременного выявления отклонения в состоянии здоровья, а так же для регулярного контроля за диспансерными больными в ДОУ проводятся углубленные медицинские осмотры детей декретированных возрастов 3, 5, 7 лет. Узкими специалистами детской поликлиники проводится  оценка физического развития детей, обследование органов и систем, выявление нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, проверка остроты слуха. Углубленный медицинский осмотр проводится согласно приказу МЗ РФ №186 с участием врачей специалистов: невролога, хирурга, ортопеда, окулиста, отоларинголога, педиатра.
На основании результатов медицинского осмотра совместно с врачом  проводится комплексная оценка состояния здоровья ребенка, которая включает:
  • заключение о состоянии здоровья;
  • оценку физического и нервно-психического развития;
  • установление группы здоровья;
  • определение физкультурной группы;