Решаем вместе
Есть вопрос?
Развлечения, посвященные празднику наших дедов, отцов, братьев

Развлечения, посвященные празднику наших дедов, отцов, братьев

На предпраздничной неделе, посвященной "Дню защитника Отечества", в нашем бассейне проходили развлечения, посвященные празднику наших дедов, отцов, братьев. Оформление центральной стены, с использованием иллюстраций родов войск, картины "Пограничная застава", разноцветных воздушных шариков, создали радостное, праздничное настроение у детей. Ребята узнали, что 23 февраля в нашей стране отмечают День защитников Отечества, защитников мира, свободы и счастья. День, который празднует вся наша армия, а вместе с ней и вся страна. Дети рассказывали стихи о празднике, выполняли физкультурные упражнения под музыку, которые способствовали развитию физических навыков и умений, выражали свое желание быть похожими на своих дедов и отцов. На протяжении всего праздника дети показали свое умение быть смелыми, сильными, мужественными, чтобы вырасти будущим защитником нашей Родины.

Дети средней группы № 12, №11, № 1 (4-5 лет) путешествовали на корабле "Маячок" "моряками и морячками".
На протяжении всего путешествия дети совершенствовали технику плавания, закрепляли умение принимать безопорное положение в воде; умение погружаться в воду с головой с открытыми глазами; согласовывать движения со словами; Во время плавания у детей формировалась организованность, смелость, ловкость, сосредоточенность, внимание.
И, конечно же, воспитывалась любовь к Родине. С большим интересом и старанием дети выполняли достаточно сложные упражнения такие как: "Переправа", "На буксире", "Доставь донесение". Играли в подвижную игру "Смелые ребята". Ребята старших групп №9, № 10 (5-6 лет) отправлялись на "Морские учения".

Дети погружались в воду с головой, открывали в воде глаза, выполняли выдох в воду сериями; упражнялись в движениях ног, как при плавании "кролем" на груди и на спине;
осваивали всплывание и лежание на воде. При выполнении данных упражнений
у детей развивалась сосредоточенность, внимание, ловкость, смелость, ориентировка в воде. В начале путешествия корабль захватили пираты, и дети, показав свои способности в плавании, отстояли у них свой корабль, чтобы продолжить свое дальнейшее путешествие. В роли пиратов выступили воспитатели группы № 9 Карпова Н.В. и группы № 8 Кичаева Д.М. Разделившись на две команды, дети участвовали в эстафете с мячом. По заданиям пиратов дети выполняли упражнения: "Попади в обруч", "Поплавок", "Водолазы". Играли в подвижную игру "Невод". А завершили испытания упражнение
"Старт с бортика бассейна".
С детьми подготовительной к школе группы №6, №7 (6-7лет) мы путешествовали "На подводной лодке". Ребята совершенствовали технику скольжения на груди, обучались совместным действиям в игре, взаимовыручке. У детей закреплялось умение согласовывать свои действия с музыкой, при выполнении аквааэробики "Яблочко". Все упражнения способствовали развитию скоростно-силовых качеств, ловкости, быстроты.

Дети принимали участие в эстафете, разделившись на две команды: "Моряки" и "Смельчаки". Соревнование проходило между параллельными группами. Каждый конкурс оценивало жюри, члены которого были воспитатели: группа №7 Шарымова И.В. и группа №6 Губайдуллина Г.З. В первой эстафете "Собери слово!" дети показали не только навык плавания, но и знание букв, умение составлять и читать словосочетание. Дети прекрасно справились с упражнением "Поплавок", а эстафете "Подводная лодка" показали навык плавания под водой. В эстафете "Переправа" дети плыли удобным для них способом и, одновременно, переплавляли "раненого" товарища. Необходимо было и доставить "Донесение в штаб", чтобы оно не намокло, детям нужно было плыть на спине, держа "пакет" на груди. С большим старанием дети перетягивали канат, играли в игры: "Морской бой", "Море волнуется". По завершении всех развлечений дети получили в награду дипломы и сладкие призы, а самое главное большой заряд бодрости и оздоровления.