Решаем вместе
Есть вопрос?
Консультация для родителей "Что делать, если ребенок начал ходить в ясли"

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок начал ходить в ясли"

 

Период начала систем аттического посещения детского учреждения очень сложен для каждого ребенка. Е.О.Смирнова отмечает, что врачи и психологи различают три степени адаптации ребенка к детскому саду: легкую, среднюю и тяжелую. При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение месяца. Аппетит достигает обычного уровня уже к концу первой недели, сон налаживается за 1-2 недели. Острых заболеваний не возникает. Во время адаптации средней тяжести сон и аппетит восстанавливаются через 20- 40 дней, в течение целого месяца настроение может быть неустойчивым. Тяжелая адаптация приводит к длительным и тяжелым заболеваниям. Могут замедляться темпы развития. Для того чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным, необходимо, чтоб родители и сотрудники детского сада поддерживали тесный контакт. Это могу быть и посещение воспитателями ребенка на дому( конечно, с согласия родителей), и приход мамы или бабушки ребенка в группу детского сада в первые дни и недели, и постепенное привыкание ребенка к яслям: сначала мама приводит его только на прогулку, потом на один- два часа в группу, позже- на несколько часов подряд оставляет его с воспитателями.
Желательно, чтобы родители знали: даже если ребнок легко и быстро привык к яслям, не следует оставлять его здесь на 8- 10 часов. Поскольку при переходе к новому укладу жизни у ребенка меняется все: режим,окружающие его взрослые, дети, обстановка, пища,- очень хотелось бы, чтобы воспитатели к моменту прихода нового ребнка в группу знали как можно больше о его привычках и старались по возможности создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, попросить помочь убрать игрушки, прочитать его любимую сказку, докормить обедом, предложить поиграть в лото). С целью получения дополнительной информации о ребенке можно использовать различные анкеты и просто беседовать с родителями.
Если родители решили привести ребенка в ясли, им необходимо прийти накануне к воспитателю, рассказать о своем ребенке и поинтересоваться, не ожидается ли на следующий день приход нескольких новых детей.
В первые дни и недели посещения яслей, когда малыш испытывает эмоциональную перегрузку, родители должны поддерживать дома спокойную обстановку, не перегружать ребенка новой информацией, не посещать многолюдные места и не принимать дома шумные компании.
Скорее всего, если вы постараетесь выполнить все эти условия, ваш малыш прекрасно справится с изменениями в его жизни. Задача родителей в это время - быть спокойными, терпеливыми, внимательными и заботливыми.

Итак:

  • Установите тесный контакт с работниками детского сада.
  • Приучайте ребенка к яслям постепенно.
  • Не оставляйте ребенка в яслях более чем на 8- 10 часов.
  • Сообщите воспитателям о привычках и склонностях ребенка.
  • Поддерживайте дома спокойную обстановку.
  • Не перегружайте ребенка новой информацией.
  • Будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы.