Решаем вместе
Есть вопрос?
Научно-практическая конференция для родителей «Детский сад – территория здоровья»

Научно-практическая конференция для родителей «Детский сад – территория здоровья»

30 марта 2011 года  в  ДОУ № 29 «Маячок» состоялась научно-практическая конференция для родителей «Детский сад – территория здоровья».
Участники конференции отмечают исключительную значимость рассматриваемой проблемы, так как дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим единство физического, психического, духовного, интеллектуального развития.

На повестке дня актуальные вопросы формирования здоровьесберегающей среды, пропаганды здорового образа жизни воспитанников в семье, организации рационального питания дошкольников, интеграции профилактических и оздоровительных технологий в воспитательно–образовательном процессе.  Участники конференции обсудили следующие темы:

  • «Здоровьесбережение и здоровьеформирование в современном дошкольном учреждении» Л.П. Шигаева, заведующая ДОУ; 
  • «Физкультурно-оздоровительная работа в  условиях детского сада» О.П. Варфоломеева, инструктор по физкультуре; 
  • “Здоровая семья - счастливая семья», из опыта семейного воспитания,  Е.В. Кучерова, родитель подготовительной к школе группы № 9; 
  • «Принципы организации питания детей в дошкольном образовательном учреждении»,  Л.П. Шигаева, заведующая ДОУ; 
  • «Здоровье в цифрах, результаты  анкетирования родителей и детей о  здоровом питании», О.В. Денисова, старший  воспитатель ДОУ; 
  • «Рациональное питание детей дошкольного возраста», Т.С. Вершинина, заведующая 1-ым педиатрическим отделением ЦРБ.

Дегустация овощных блюд была подготовлена шеф-поваром А.Н.Павловой, на которой родителям было предложено разнообразие запеканок и котлет из картофеля, капусты, моркови. Родители знакомились с технологией и рецептурой приготовления овощных блюд в домашних условиях.
Проблема здоровья и физического развития детей в детском саду требует постоянного, пристального внимания специалистов органов образования и здравоохранения, практических работников дошкольных учреждений, родителей и будет решена положительно во взаимодействии всех социальных партнеров.

Участники конференции рекомендуют:

  • Совершенствование работы по укреплению здоровья детей.
  • Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах оздоровления дошкольников
  • Формирование системного подхода к использованию всех средств  физкультурно–оздоровительной  работы с детьми в детском саду и дома